用四个同样大小的长方形拼成一个正方形.中间小正方形的面积是9平方厘米,每个长方

小海哥儿 1年前 已收到1个回答 举报

real无限漫游 种子


设长方形短边为x,运用4个长方形+小正方形的面积=大正方形的面积. 4x(x+3)+9= (3+2x)?
解得x=1 长方形的面积就好求了 长边为3+x=4 s=4


11