已知等腰三角形abc的两边长a,b满足方程根号a-2+(b-3)平方=0试求这个等腰三角形的周长

james_0115 1年前 已收到3个回答 举报

uulijiao1234 幼苗


a-2+(b- 3)平方=0由题意可知:a-2=0,(b-3)平方=0.解得:a=2,b=3.2+2+3=7;3+3+2=8


6

周轶伦 幼苗


a-2+(b- 3)平方=0由题意可知:a-2=0,(b-3)平方=0.解得:a=2,b=3.2+2+3=7;3+3+2=8


2

lancyxu 幼苗


由“根号下(a-2)+(b-3)平方=0”,可以知道a-2=0和b-3=0,求得“a=2,b=3'.则等腰三角形的周长是2+2+3=7或2+3+3=8.


0