已知b+c分之a=a+c分之b=a+b分之c,求a+b-3c分之2a+2b+c

nmq777 1年前 已收到1个回答 举报

yijie5320 幼苗


(1)若a+b+c=0,a+b=-c,
a+b-3c分之2a+2b+c=(2c+c)/(c-3c)=3c/-2c=-3/2.
(2)若a+b+c不等于0
设b+c分之a=a+c分之b=a+b分之c=k
a=k(b+c),b=k(a+c),c=k(a+b)
三式相加,得,a+b+c=2k(a+b+c),k=1/2,
c=1/2(a+b),a+b=2c
(2a+2b+c)/(a+b-3c)
=[2(a+b)+c]/(a+b-3c)
=(4c+c)/(2c-3c)
=5c/-c
=-5


7