一元2次方程的解法有关于一元二次方程的解法我很会!可是~只要X平方前有数字的就解得很慢例如:2x*+3x-2=0(只是举

一元2次方程的解法
有关于一元二次方程的解法我很会!可是~只要X平方前有数字的就解得很慢例如:2x*+3x-2=0(只是举个例子,这类型的!)~~~希望有关人士提供窍门!解得好的加分!
vv子123 1年前 已收到9个回答 举报

花卷19 幼苗


因式分解法:
老师应该有讲过的,一般都可以用的.比如上面的例子:
2 -1
1 2
x^2前的系数分解成1*2;常数项分解成-1*2,交叉相乘再相加得到的就是x前的系数啦.就可以写成
(2x-1)(x+2)=0
得到
x=1/2;x=-2.
其他很多一元二次都可以这么解的,其实一元二次解法有很多,如:配方法,直接法等等,自己多多练习就会了,所谓“熟能生巧”嘛!


9

starringb 幼苗


一元二次方程的解法
一、知识要点:
一元二次方程和一元一次方程都是整式方程,它是初中数学的一个重点内容,也是今后学习数学的基
础,应引起同学们的重视。
一元二次方程的一般形式为:ax2+bx+c=0, (a≠0),它是只含一个未知数,并且未知数的最高次数是2
的整式方程。
解一元二次方程的基本思想方法是通过“降次”将它化为两个一元一次方程...


2

9次GC 幼苗


这是用十字相乘法 把系数分解
2 -1
1 2交叉相乘2*2+1*(-1)=中间系数3
要不你可以两边同时除以前面系数2 再配平方解


1

走在黑夜里的人 幼苗


有什么窍门?给你一个标准的求根公式,你会觉得更麻烦。又得算平方,又得开根号的。依我看还是用十字相乘法更简单。你的速度慢,说明你还是不熟。多做点练习题把,熟练了就会很快的。加油把


1

网络007 幼苗


2x*+3x-2=0
2-----.-1
1-----.2
2*2-1*1=3=B
十字交叉,但还是要多做


1

szfengminfa 幼苗


aX^2+bX+c=0
x=(-b+根号下B^2-4AC)/2A 和(-b-根号下B^2-4AC)/2A


0

carryage 幼苗


X平方前有数字的就解得很慢?
那你就把X平方前的数字除掉好了
比如2x*+3x-2=0变成x*+1.5x-1=0
要不然就借用一元二次方程的标准根
就是楼上的那个公式


0

windthrone 幼苗


记住求根的通用公式,以不变应万变:

x = [-b ± √(b² -4 a c)] / 2a


0

athenamorningray 幼苗


那没办法,你会求导吗


0