(2006•朝阳区二模)定义运算 a*b=a(a≤b)b(a>b)则对x∈R,函数f(x)=1*x的解析式为f

(2006•朝阳区二模)定义运算 a*b=
a(a≤b)
b(a>b)
则对x∈R,函数f(x)=1*x的解析式为f(x)=
1(1≤x)
x(x<1)
1(1≤x)
x(x<1)
FGTFDH 1年前 已收到1个回答 举报

ansonlie 幼苗


解题思路:根据a*b=
a(a≤b)
b(a>b)
表示取a与b中较小的可知只需比较1与x的大小关系即可得到结论.

∵a*b=

a(a≤b)
b(a>b)表示取a与b中较小的
∴f(x)=1*x=

1(1≤x)
x(x<1)
故答案为:

1(1≤x)
x(x<1)

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式的求解及常用方法,该题是新定义的问题,读懂题意是解题的关键.


6