某工程甲单独做需20天完成,乙单独做需12天完成,甲、乙两人合作6天后,再由乙继续完成,乙再做几天可以完成全部工程?(结

某工程甲单独做需20天完成,乙单独做需12天完成,甲、乙两人合作6天后,再由乙继续完成,乙再做几天可以完成全部工程?(结果保留整数)
felicity570 1年前 已收到2个回答 举报

倒吊的男人 幼苗


解题思路:根据甲单独做需20天完成,乙单独做需12天完成,可得出甲、乙每天完成的总工作量,再利用甲、乙两人合作6天后,再由乙继续完成,利用总工作量为1得出等式求出即可.

设乙再做x天可以完成全部工程,由题意得:
[6/20]+[6/12]+[x/12]=1,
解得:x=[12/5]≈3.
答:乙再做3天可以完成全部工程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,分别表示出甲和乙的工作量,根据总工作量为1可得方程.


1

忧郁的白衬衫 幼苗


1-(6/20+6/12)=1/5
(1/5)/(1/12)=12/5
乙再做12/5天, 约3天.


0