在正方形ABCD中,AC=8cm,求阴影部分的面积 就是一个正方形里有个1/4圆

在正方形ABCD中,AC=8cm,求阴影部分的面积 就是一个正方形里有个1/4圆
请在10分钟以内回答,切记:不准复制其他人的。
夜V星空 1年前 已收到5个回答 举报

热爱祖ii到永远 幼苗


根据正方形对角线是边长的根号2倍可以算出边长为4倍根号2
阴影部分的面积=正方形面积-1/4圆面积=(4倍根号2)平方-1/4×π×(4倍根号2)平方=32-8π(平方厘米)


2

玫瑰ll2004 幼苗


8*8/2/4=8


2

vv小海豹 幼苗


这个1/4圆的半径不就是正方形的边长吗,正方形边长相等


1

漂亮老师 幼苗


8*8=64平方厘米
3.14*8*8*1/4=50.24平方厘米
64-50.24=13.76平方厘米


1

aa青春 幼苗


在正方形ABCD中,AC=8cm,可以算出边长=4√2
阴影部分的面积=正方形ABCD面积-1/4圆面积=4√2*4√2-1/4*3.14*4√2*4√2=6.88cm²


1