以下因式分解正确的是(  )A.a5-a3=a3(a2-1)B.-a2-2ab-b2=-(a+b)2C.-a2+2ab+

以下因式分解正确的是(  )
A.a5-a3=a3(a2-1)
B.-a2-2ab-b2=-(a+b)2
C.-a2+2ab+b2=-(a+b)2
D.m2-2mn+n2-1=(m-n)2-1
1160365659103388 1年前 已收到1个回答 举报

粗鲁的野蛮人 幼苗


解题思路:根据平方差公式与完全平方公式进行分解即可,平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b);完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2

A、a5-a3=a3(a2-1)=a3(a-1)(a+1),故此选项错误;
B、-a2-2ab-b2=-(a2+2ab+b2)=-(a+b)2,故此选项正确;
C、-a2+2ab+b2=-(a2-2ab-b2),故此选项错误;
D、m2-2mn+n2-1=(m-n)2-1,结果不是积的形式,故此选项错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式,关键是熟练掌握平方差公式与完全平方公式.


5