有一口水井,水面比井口低2.8米,一只蜗牛从水面沿井壁往井口爬,第一次往上爬了0.5米后又往下滑了0.1米;第二次往上爬

有一口水井,水面比井口低2.8米,一只蜗牛从水面沿井壁往井口爬,第一次往上爬了0.5米后又往下滑了0.1米;第二次往上爬了0.45米后又往下滑了0.15米;第三次往上爬了0.6米后又往下滑了0.15米;第四次往上爬了0.8米后又往下滑了0.1米;第五次往上爬了0.5米后没有下滑.根据以上信息,到第五次上爬为止,这只蜗牛能爬出井口吗?
西门街4号 1年前 已收到1个回答 举报

wsccsw123 幼苗


解题思路:向上爬的路程减去向下滑的路程就是每次前进了多少米,然后求出5次一共前进了多少米,再与2.8米比较即可.

(0.5-0.1)+(0.45-0.15)+(0.6-0.15)+(0.8-0.1)+0.5,
=0.4+0.3+0.45+0.7+0.5,
=0.7+0.45+0.7+0.5,
=1.15+0.7+0.5,
=1.85+0.5,
=2.35(米);
2.35<2.8;
答:到第五次上爬为止这只蜗牛不能爬出井口.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是找出每次前进路程的计算方法,用上升的路程减去下滑的路程即可.

1年前 追问

9

西门街4号 举报

请问是不是因为2.35<2.8,所以没有爬出井口呢?