当g=10时竖直运动位移可以是2.5 、 7.5 、15m吗(从上到下与原点间的距离)

当g=10时竖直运动位移可以是2.5 、 7.5 、15m吗(从上到下与原点间的距离)
水平运动是5m 10m 15m(从左到右与原点间的距离)
你们懂我问的吗
听风在说 1年前 已收到4个回答 举报

jsntwj321 花朵


从水平位移可知第一个5米、第二个5米,第三个5米,时间相同.竖直方向三段对应时间内的位移分别是2.5、5、7.5.其相邻位移的差为2.5、2.5 相等,符合匀加速直线运动的特点.是可能的.


2

红莲禅 幼苗


不可以
你用t=根号2H/10来算竖直方向的时间时间H=2.5, 7.5, 15的时间是不成比例的
可是水平5 10 15却是成比例的
平抛运动在水平方向做的是匀速直线运动
所以这数据是不能构成一个平抛运动的


2

黑夜格格 幼苗


水平运动是5m 10m 15m,对应时间为t,2t,3t。
竖直距离
S1=0.5gt^2=2.5m
S2=0.5g(2t)^2=4S1=10m
S3=0.5g(3t)^2=9S1=22.5m
所以应该是不可以。


2

linsu007 幼苗


当然可以~~平抛运动的竖直高度决定物体的落地时间,如果落地时间决定了,那么只要知道初速度就可以算出水平位移~~~


0