已知a加b等于2,ab等于-1,求出a的二次方-4ab加b的二次方的值

雪花飘飘88 1年前 已收到2个回答 举报

supihx 幼苗


a的二次方-4ab加b的二次方
=a²+2ab+b²-6ab
=(a+b)²-6ab
=4+6
=10


9

pp四 幼苗


求a²-4ab+b²
(a+b)²=a²+2ab+b²
那么(a+b)²-6ab=a²-4ab+b²
a+b=2 a*b=-1 a²-4ab+b²=4+6=10


0