(1/2+1/3+1/4+....+1/2012)+(2/3+2/4+2/5+...+2/201等于几(1/2+1/3+

(1/2+1/3+1/4+....+1/2012)+(2/3+2/4+2/5+...+2/201等于几(1/2+1/3+1/4+....+1/2012)+(2/3+2/4+2/5
(1/2+1/3+1/4+....+1/2012)+(2/3+2/4+2/5+...+2/2012)+(3/4+3/5+3/6+....+3/2012)+...+(2010/2011+2010/2012)+2011/2012
求具体解题方法,一步步来的
玻璃心5202003 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhouhengxing 幼苗


首先展开重新分项。原式=1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+...+(1/2012+2/2012+3/2012+...+2011/2012)其中括号里每项都是 (1+2+..+n-1)/n=(1+n-1)(n-1)/2n=(n-1)/2
原式=1/2+2/2+3/2+...+2011/2=(1+2011)×2011/4=503×2011=?


1