1.已知a分之a绝对值+b绝对值分之b=0,则a*b分之a*b的绝对值=().

1.已知a分之a绝对值+b绝对值分之b=0,则a*b分之a*b的绝对值=().
2.下列说法正确的是().A.若两个有理数的和为负,则这两个有理数比都是负数.B.两个有理数相加,所得的和必不小于每一个加数 C.n个有理数相乘,当积为负时,负因数必有奇数个.D.n个有理数相乘,当负因数有奇数个时,积必为负.绝对值不大于3.4的所有整数的积是().3.计算的结果是().A.-1 B.1 C.D.25 4.()的倒数等于它本身.(P20)5.若三个不等的有理数的代数和为0,则下面结论正确的是().A.3个加数全为0 B.最少有2个加数是负数 C.至少有1个加数是负数 D.最少有2个加数是正数 6.运用交换律和结合律计算:3-10+7=3()7()10=().7.计算:(-3.6)-(+6.7)-(+1.2)=().8.30*3.14*-90的绝对值-90=().9.10袋大米,如果以20KG为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记做负数,称重的记录如下:0.5,-1,-2,+2.5,-0.5,-1.5,+1,0,+2,-1.这10袋大米的总质量是多少千克?(P23) 10.三峡水库大坝修建以后,长江的水位随着水库而升高,2003年6月13日蓄水到135米,以135米为准,高于的记为正,低于的记为负,蓄水前,蓄满水的水位分别记为:-19,40,刚蓄水前水位为66米,蓄满水的水位高为175米,蓄水前后水位相差()米.
qloveyy 1年前 已收到1个回答 举报

leungsc 幼苗


2.C 绝对值不大于3.4的所有整数的积是(-36).4.(-1与+1)的倒数等于它本身.5.若三个不等的有理数的代数和为0,则下面结论正确的是(C).6.运用交换律和结合律计算:3-10+7=3(+)7(-)10=(0).7.计算:(-3.6)-(+6.7)-(+1.2)=(11.5).8.-90的绝对值-90=(90).9.10袋大米,如果以20KG为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记做负数,称重的记录如下:0.5,-1,-2,+2.5,-0.5,-1.5,+1,0,+2,-1.这10袋大米的总质量是多少千克?20x10+0.5-1-2+2.5-0.5-1.5+1+0+2-1=200(千克) 10.三峡水库大坝修建以后,长江的水位随着水库而升高,2003年6月13日蓄水到135米,以135米为准,高于的记为正,低于的记为负,蓄水前,蓄满水的水位分别记为:-19,40,刚蓄水前水位为66米,蓄满水的水位高为175米,蓄水前后水位相差(109)米.这题是不是有错?


3