已知Y=Y1+Y2,Y1与X平方成正比例,Y2与X-2成反比例,且X=1时,Y=1,X=0时Y=2,求Y与X的函数表达式

已知Y=Y1+Y2,Y1与X平方成正比例,Y2与X-2成反比例,且X=1时,Y=1,X=0时Y=2,求Y与X的函数表达式.要完整过程.急.
凤凰山上的石头 1年前 已收到3个回答 举报

揽月闲云 幼苗


因为Y1与X平方成正比例,设y1=a*x^2
Y2与X-2成反比例 设y2=b/(x-2)
y=y1+y2=ax^2+b/(x-2)
把x=1,y=1带入得,1=a-b
把x=0,y=2带入得,0=-0.5b
所以b=0,a=1
所以y=x^2


5

糯米小jj 幼苗


y1=k1x^2
y2=k2/(x-2)
y=k1x^2+k2/(x-2)
当x=1 y=1得
1=k1-k2 <1>
当x=0 y=2得
2=-k2/2
k2=-4
代入<1>得
k1=-3
所以Y与X的函数表达式为:y=-3x^2-4/(x-2)


0

green4658 幼苗


y1=k1x^2
y2=k2/(x-2)
y=k1x^2+k2/(x-2)
当x=1 y=1得
1=k1-k2 <1>
当x=0 y=2得
2=-k2/2
k2=-4
代入<1>得
k1=-3


0