小华看书.第1天看勒16页.以后每天都比前一天多看3页.他15天看完这本书.这本书一共多少页

你又在看我001 1年前 已收到9个回答 举报

wetyeerer 幼苗


这个要用到递增数列的知识.是高中的内容~!
小学的话只能挨边加了吧就是
16+(16+3)+(16+3+3)+……+(16+3+3+3+共14个3)
分析下
16共有15个,3共有1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14=105个
所以这个数是
16*15+3*105 *是乘以号
=240+315
=555


1

杨卓卓 幼苗


16*15+(3+6+9+12+15+18+21+24+27+30+33+36+39+42)=240+3*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14)=555
因为如果按每天看16页,15天可看16*15=240,而每天多看三页,15天,一共可看105个3,也就是315页,加起来.一共是555页.


3

悦海悠然 幼苗


16+(15-1).(16+3)=282


2

夜深无语 幼苗


数列问题。。。高中内容
(16+(16+14*3))/2=555(页)


2

西班牙大帆船 幼苗


16+19+22+.......+(16+14*3)=550


1

liujia001 幼苗


等差数列嘛,555 二分之{16+(16+14*3)}=555


1

赵起驴 幼苗


16+(16+3)+(16+3*2)+...+(16+3*14)
=16*15+3*(1+2+...+14)
=240+3*(1+14)*14/2
=240+315
=555(页)


1

雪似零飘 幼苗


555页


0

NEILZHANG 幼苗


16+(16+3x1)+(16+3x2)+(16+3x3)+...+(16+3x14)=[(16+3x12)/2]x15=390


0