用铁皮制作圆柱形油桶,每张铁皮可以裁桶身24个或桶底32个,现有这样的铁皮10张,下料时要完全配套不浪费

用铁皮制作圆柱形油桶,每张铁皮可以裁桶身24个或桶底32个,现有这样的铁皮10张,下料时要完全配套不浪费
共可做这样的油桶几个 为什么
烦烦烦
ambimm 1年前 已收到2个回答 举报

qinqing516 幼苗


96个 24与32的最小公倍数是96/24=4,96/32=3,因为油桶还有盖子,面积和底是一样的,所以10张铁皮,4张做身96个,3张做底96个,3张做盖96个,正好都配套,一共96个油桶.给分

1年前 追问

3

ambimm 举报

为么怎么多答案啊。。。

举报 qinqing516

就是96啊 其他是给你的解释= = 这个都看不懂我就没法教你了 楼下是扯淡的 他根本不会,没考虑盖子的问题,不考虑盖子是没有整数解的,也就不可能不浪费。 你按我的解释给老师听就好,错了你找我。

ambimm 举报

哦,谢谢

阳刚你ii 幼苗


用一元解的话是设共做了x个桶身,则做了桶底(x+8)个,列方程,x/24+(x+8)/32=10,然后就自己解吧


2