一石块在空气中称时,弹簧测力计的示数是5N,浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为2N,浸没在另一种液体中时,弹簧测力计的示

一石块在空气中称时,弹簧测力计的示数是5N,浸没在水中称时,弹簧测力计的示数为2N,浸没在另一种液体中时,弹簧测力计的示数是1.4N,则:
(1)石块密度为多大?
(2)另一种液体的密度是多大?
苗苗8307 1年前 已收到2个回答 举报

今夜谁嫁我 春芽


解题思路:(1)利用重力公式求出石块的质量,再利用二次称重法求出石块受到水对它的浮力;根据F=ρgV求出石块排开水的体积,当石块浸没水中时,排开水的体积等于石块的体积;最后直接利用密度公式求出石块的密度.
(2)利用二次称重法求出石块受到液体的浮力,根据阿基米德原理求液体的密度.

(1)∵G=mg,
∴石块的质量:
m1=[G/g];
石块受到水的浮力:
F=G-F=5N-2N=3N,
∵F=ρgV
∴石块排开水的体积:
V=V=
F浮
ρ水g,
石块的密度:
ρ1=
m1
V=

G
g

F浮
ρ水g=
Gρ水
F浮=
5N×1×103kg/m3
3N≈1.67×103kg/m3
(2)石块受到液体的浮力:
F′=G-F′=5N-1.4N=3.6N,
∵F′=ρgV
∴ρ液体=
F浮′
gV排=
F浮′
g
F浮
ρ水g=
F浮′ρ水
F浮=
3.6N×1×103kg/m3
3N=1.2×103kg/m3
答:(1)石块的密度为1.67×103kg/m3
(2)另一种液体的密度为1.2×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了求石块密度和液体密度,对物体正确受力分析,应用浮力公式与密度公式即可正确解题.


6

欢笑的女王 幼苗


F浮=ρ水gV石 (ρ水是水的密度、V石是石头的体积)
即:5-2=3=ρ水gV石 …………………………①
另一种液体:F浮=ρ液gV石
即:5-1.4=3.6=ρ液gV石……………………②
由①、②式可知,ρ液=1.2ρ水,其中ρ水的密度已知为1g/cm3
所以ρ液=1.2g/cm3...


2