(2009•湛江模拟)9÷______=( )40=37.5%=24:______=(

(2009•湛江模拟)9÷______=
()
40
=37.5%=24:______=
()
16
wdgjx 1年前 已收到1个回答 举报

a蘅 幼苗


解题思路:解决此题关键在于37.5%,37.5%可写成[3/8],[3/8]可写成[6/16],也可写成[15/40],[3/8]也可写成3:8,进一步写成24:64,[3/8]也可写成3÷8,进一步写成9÷24.

37.5%[3/8]=[6/16]=[15/40]=3:8=24:64=3÷8=9÷24.
故答案为:24,15,64,6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查小数、分数和百分数的互化,运用它们的性质和关系进行解答.


3