已知二次函数y=-1/2xx-3x-5/2,设自变量的值分别为x1 x2 x3,且-3<x1<x2<x3,则对应的函数值

已知二次函数y=-1/2xx-3x-5/2,设自变量的值分别为x1 x2 x3,且-3<x1<x2<x3,则对应的函数值y1 y2 y3的大小关系是?
sundy0001 1年前 已收到3个回答 举报

汉水芙蓉 幼苗


y=-1/2x²-3x-5/2
对称轴x=-(-3)/(-1/2×2)=-3
又因为二次项系数-1/2-3时候,y随x的增大而减小
所以y1>y2>y3


7

zh1533 幼苗


因为这个函数是抛物线,开口向下而且对称线是X=-(-3)/{2(-1/2)}=-3,所以在X>=-3的时候y值递减,答案所以是y1>y2>y3


2

岁月悠悠 幼苗


对称轴为X=-3,根据图像对称轴右方单调递减,所以y1>y2>y3.


0