一块长方形菜地,宽是长的4/5.周长是90米,菜地面积是多少平方米

冰鱼MM 1年前 已收到6个回答 举报

LISAAE 幼苗


长+宽=90÷2=45米
长=45÷(1+4/5)=20米
宽=20×4/5=16米
面积=20×16=320平方米


3

79798 幼苗


长+宽=90÷2=45米
长=45÷(1+4/5)=20米
宽=20×4/5=16米
面积=20×16=320平方米


2

meahwa 幼苗


长是:(90/2)*1/(1+4/5)=25(米)
宽为:25*4/5=20(米)
面积为25*20=500(平方米)


1

jojonew 果实


长90÷2÷(1+4/5)=45÷1.8=25米
宽25×4/5=20米
面积25×20=500平方米


1

妮娜queen 幼苗


500


1

歇斯底里光光 幼苗


设长为x,宽为y,
y=4/5*x
x+y=90
解此二元一次方程得
x=50米,y=40米
所以面积S=x*y=50*40=2000平方米


1