小丽,小明在400米的环形跑道上练习跑步,小丽

小丽,小明在400米的环形跑道上练习跑步,小丽
1每分钟跑220米,小明每分钟跑280米,两人同时由同一起点反向而跑,几分钟后第一次相遇?如果是同向而跑,几分钟后第一次相遇?【列方程解】
2若方程组3x+y=2k,2y-x=3的解满足x1,求k的整数解
3满足方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m平方-2m+1的值
小丽,小明在400米的环形跑道上练习跑步,小丽每分钟跑220米,小明每分钟跑280米,两人同时由同一起点反向而跑,几分钟后第一次相遇?如果是同向而跑,几分钟后第一次相遇?【列方程解】
元祖妖精 1年前 已收到1个回答 举报

优奇优奇 幼苗


解1题:设两人同时由同一起点反向而跑,x分钟后第一次相遇;根据题意,可列方程:
220x+280x=400
500x=400
x=0.8
两人同时由同一起点反向而跑,0.8分钟后第一次相遇.
设两人同时由同一起点同向而跑,y分钟后第一次相遇;根据题意,可列方程:
280y-220y=400
60y=400
y=20/3
如果是同向而跑,20/3分钟后第一次相遇.
解2题:
3x+y=2k (1)
2y-x=3 (2)
消去y,(1)×2-(2)得:
6x+x=4k-3
7x=4k-3
x=(4k-3)/7
消去x,(1)+(2)×3得:
y+6y=2k+9
7y=2k+9
y=(2k+9)/7
由题意x﹤1 且 y﹥1可列不等式组:
(4k-3)/7﹤1
(2k+9)/7﹥1
不等式组的解集为 -1﹤k﹤5/2
满足条件k的整数解为 k=0,k=1,k=2
解3题:
3x+5y=m+2 (1)
2x+3y=m (2)
消去y,(2)×5-(1)×3得:
10x-9x=5m-3(m+2)
x=2m-6
消去x,(1)×2-(2)×3得:
10y-9y=2(m+2)-3m
y=4-m
由题意 x+y=2,可得:
2m-6+4-m=2
2m-m=2+6-4
m=4
m²-2m+1=(m-1)²
=(4-1)²
=3²
=9


1