已知函数f(x)=x 3 +bx 2 -3x(b∈(-∞,0]),且函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,

已知函数f(x)=x 3 +bx 2 -3x(b∈(-∞,0]),且函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若对于区间[-2,2]上任意两个自变量的值x 1 、x 2 ,都有[f(x 1 )-f(x 2 )]≤c,求实数c的最小值;
(3)若过点M(2,m)(m≠2),可作曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的取值范围.
zz主编 1年前 已收到1个回答 举报

heryb 幼苗


(1)由题意得f′(x)=3x 2 +2bx-3,
因为函数f(x)在区间[1,+∞)上单调递增,
所以 ,对 x∈[1,+∞)恒成立,
所以 x∈[1,+∞)恒成立,
,则 ,所以当 x∈[1,+∞)时,ψ′(x)<0恒成立,
所以函数ψ(x)是[1,+∞)上的单调减函数,
所以当 x∈[1,+∞)时,函数ψ(x)的最大值是ψ(1)=0,
故2b≥0,即b≥0,又因为b∈(-∞,0],所以b=0,
∴f(x)=x 3 -3x。
(2)由(1)可得,f′(x)=3x 2 -3,由f′(x)=3x 2 -3=0解得x=±1,

∵f(-1)=2,f(1)=-2,
∴当x∈[-2,2]时,
则对于区间[-2,2]上任意两个自变量的值x 1 ,x 2 ,都有
所以c≥4,所以c的最小值为4。
(3)∵点M(2,m)(m≠2)不在曲线y=f(x)上,
∴设切点为(x 0 ,y 0 ),则

∴切线的斜率为 ,则

因为过点M(2,m)(m≠2),可作曲线y=f(x)的三条切线,
所以方程 有三个不同的实数解.
即函数 有三个不同的零点,
则g′(x)=6x 2 -12x,令g′(x)=0,解得x=0或x=2,

由题意可得g(0)>0,且g(2)<0,
所以6+m>0,且m-2<0,解得:-6<m<2,
所以所求实数m的取值范围是-6<m<2。


2