已知,有若干只蜘蛛和蝉(蝉 6条腿,蜘蛛8条腿)总共有46条腿,问蜘蛛和蝉各几只?

香草冰淇林 1年前 已收到5个回答 举报

幸福leader 幼苗


蝉1只蜘蛛5只,蝉5只蜘蛛2只 设蝉为X,蜘蛛为Y,那么6X+8Y=46,因为蝉和蜘蛛的个数都是整数,所以X只有0,1,2,3,4,5,6,7中一个,而且蜘蛛个数也要整数 那么只有蝉1只蜘蛛5只,蝉5只蜘蛛2只


1

江南伙计 幼苗


蝉5只,蜘蛛2只


1

zhuotang198 幼苗


列方程组,6X+8Y=46,X从0试到7就行了,有两组答案,蝉1只,蜘蛛5只。。。。第二组是蝉5只,蜘蛛2只,祝你学习进步


1

zt407112 幼苗


2只蜘蛛5只蝉


1

Rily22 幼苗


自己带一次函数 用x和y 表示 就为3x+4y=23 把它变成用x 和y 表示的函数 他们的交点


0