水果店运来苹果和梨共200箱,其中苹果的箱数比梨的4/5还少16箱,苹果多少箱?

兰JJ 1年前 已收到1个回答 举报

飞快加速 春芽


梨=(200+16)÷(1+4/5)
=216÷9/5
=216×5/9
=24×5
=120箱
苹果=200-120=80箱


2