看题列方程某商场有甲种服装100件,每件售价为50元;有乙种服装150件,每件售价为65元,甲种服装卖掉80件,乙种服装

看题列方程
某商场有甲种服装100件,每件售价为50元;有乙种服装150件,每件售价为65元,甲种服装卖掉80件,乙种服装卖掉120件,两种服装共获利2760.由于季节转换,商场为了尽快回笼资金,决定将剩余的两种服装降价按成本价出售.若甲种服装降价30%问乙种服装应降价百分之几
mtyyzz 1年前 已收到1个回答 举报

X森林豹X 幼苗


甲种服装80件,乙种服装120件的成本价:50*80+65*120-2760=9040
余下的20件甲种服装和30件乙种服装的成本价:9040/4=2260
设乙种服装应降价为X
50*20*(1-30%)+65*30*(1-X)=2260
X=0.2=20%
乙种服装应降价20%.


4