一个圆柱的底面周长是25.12dm,高是4dm.它的体积是多少?还要算出来哦列式也要

Homey_ETIII 1年前 已收到3个回答 举报

蔚蓝的流浪 幼苗


底面半径 25.12÷3.14÷2=4 dm
体积 3.14×4² × 4=200.96 dm³


5

fxm1818 幼苗


周长=2πr,体积=底面积×高,底面积=π×r×r,自己带入


2

策娜 幼苗


先利用周长算出半径,然后求出底面积,最后利用体积公式底面积乘以高就算出来了,不要懒,自己算


0