函数y=1+ln(x−1)2(x>1)的反函数是(  )

函数y=
1+ln(x−1)
2
(x>1)
的反函数是(  )
A.y=e2x-1-1(x>0)
B.y=e2x-1+1(x>0)
C.y=e2x-1-1(x∈R)
D.y=e2x-1+1(x∈R)
股囚 1年前 已收到1个回答 举报

孤独之鱼 幼苗


解题思路:从条件中y=
1+ln(x−1)
2
(x>1)
中反解出x,再将x,y互换即得.解答本题首先熟悉反函数的概念,然后根据反函数求解三步骤:1、换:x、y换位,2、解:解出y,3、标:标出定义域,据此即可求得反函数.

由原函数解得
x=e 2y-1+1,
∴f-1(x)=e 2x-1+1,
又x>1,∴x-1>0;
∴ln(x-1)∈R∴在反函数中x∈R,
故选D.

点评:
本题考点: 反函数;对数的运算性质.

考点点评: 求反函数,一般应分以下步骤:(1)由已知解析式y=f(x)反求出x=Ф(y);(2)交换x=Ф(y)中x、y的位置;(3)求出反函数的定义域(一般可通过求原函数的值域的方法求反函数的定义域).


2