在等差数列{an}中,若a2+a4+a6+a8+a10=100,则a6等于多少

大麦茶叶 1年前 已收到3个回答 举报

liuy8088 幼苗


a2=a1+d a4=a1+3d a6=a1+5d a8=a1+7d a10=a1+9d
5a1+25d=100 a1+5d=20=a6
答案是:20
高一一定要好好的学..我现在高三很痛苦啊...就是因为没学好..这题目还简单.


8

evah201983 幼苗


100/5=20


2

lily822cn 幼苗


a6=20.
由于等差数列的性质,a2+a10=a4+a8=2a6.


2