修一条路 每天修15米 修了4天 后来又修了全长的5分之1 这时剩下5分之1还没有修 求这条路长多少米?

修一条路 每天修15米 修了4天 后来又修了全长的5分之1 这时剩下5分之1还没有修 求这条路长多少米?
急用
轻舞飞扬2 1年前 已收到7个回答 举报

fanyafei 幼苗


15*4=60 (4天修了60米)还剩两个1/5(也就是2/5)
所以60/(1-2/5)=100(米)


7

19760214 幼苗


(15×4米)÷(1-1/5-1/5)=60米÷3/5=100米


2

梦回千百度 幼苗


100米


1

游灵 幼苗


4×15÷(1-1/5-1/5)=100米


1

五笔输入 幼苗


设这条路长X米 15*4+1/5*X=X-1/5*X X=100


1

czlzssxy 幼苗


100米


0

ganliang 幼苗


100米
60/(1-1/5-1/5)=100 (米)


0