X+15=5/11(4X+15)解方程 不要省略

攸逸 1年前 已收到3个回答 举报

tomorrowsea 幼苗


这个都是几年级的题啊!
x+15=5/11(4x+15)
等式左右两边同时乘以11得到
11*(x+15)=5*(4x+15)
整理得到
11x+165=20x+75
165-75=20x-11x
90=9x
x=10
解方程的时候好多多运用等式的性质!

1年前 追问

8

攸逸 举报

为什么 等式左右两边同时乘以11得到 的是 11*(x+15)=5*(4x+15)

举报 tomorrowsea

因为,要去掉右边的分母,这样都整数化,好计算写!!

举报 tomorrowsea

因为,要去掉右边的分母,这样都整数化,好计算写!!

sp4ever 幼苗


x+15=5/11(4x+15)
等式左右两边同时乘以11得到
11*(x+15)=5*(4x+15)
整理得到
11x+165=20x+75
165-75=20x-11x
90=9x
x=10


2

tchd 幼苗


X 15=(20x 75)/11
11x 165=20x 75
165-75=20x-11x
90=9x
x=10


1