B为AC中点,物体沿AC做变速直线运动,AB段平均速度6m|s,BC段的平均速度4m|s,求AC段平均速度

B为AC中点,物体沿AC做变速直线运动,AB段平均速度6m|s,BC段的平均速度4m|s,求AC段平均速度
可能问的很白痴,
非乐人 1年前 已收到4个回答 举报

飞雪飘翎 幼苗


设AB=BC=S,AB段平均速度v1,BC段的平均速度v2,则AB的时间是S/v1,BC的时间是S/v2.
AC的平均速度是:2S/(S/v1+S/v2)=2v1v2/(v1+v2)=4.8m|s


6

郑点 幼苗


4.8m/s


2

daviszhou 幼苗


设AB=BC=S,则AB的时间是S/6,BC的时间是S/4.
AC的平均速度是:2S/(S/6+S/4)=4.8千米/时


2

601005 花朵


设AB=BC=S,则AB的时间是S/6,BC的时间是S/4.
AC的平均速度是:2S/(S/6+S/4)=4.8千米/时


0