数学趣味题,有16个学校的代表队参加“萌芽杯”足球比赛.1.如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,只要要赛几场?2.如果采

数学趣味题,
有16个学校的代表队参加“萌芽杯”足球比赛.
1.如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,只要要赛几场?
2.如果采用淘汰赛,决出冠军和亚军,一共要赛多少场?
3.如果先分成四个小组,在小组内采用单循环制,小组冠军四只队再进行淘汰赛制,一共要赛多少场?
杯子与水 1年前 已收到1个回答 举报

风魂一刀 幼苗


1、15+14+13+12+11+10.+1=120场
2、16-1=15场
3、5*(3+2+1)=30场


7