角α,β,γ中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算1/15(α+β+γ)的值时有三位同学分别算出了

角α,β,γ中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算1/15(α+β+γ)的值时有三位同学分别算出了
22°、24°、26°这三个不同的结果,其中有一个是正确的,则α+β+γ=_______.
明知-故犯 1年前 已收到1个回答 举报

迪普鱼 幼苗


22×15=330
24×15=360
26×15=390
两个锐角一个钝角最大 89+89+179=357
330<357<360<390
所以 答案为 24°


10