等腰梯形ABCD中,AD平行于BC,AB=CD,AD=2,BC=6,AC垂直于BD,则AB的长为,梯形ABCD的面积为

等腰梯形ABCD中,AD平行于BC,AB=CD,AD=2,BC=6,AC垂直于BD,则AB的长为,梯形ABCD的面积为
不仅要得数,
hkfeihu008 1年前 已收到2个回答 举报

water006 春芽


过D作DE平行AC交BC的延长线于E,则BD垂直DE ,在等腰直角三角形BDE中BE的高为(6+2)/2=4所以AB=2根号5
梯形的面积为(6+2)*4/2=16


8

jcf89 幼苗


连接AC BD ,设交于E,则AE=√2,BE=3√2,又∵∠AEB=90°,∴AB=√AE²+BE²=2√5
梯形高(6+2)÷2=4,S=(2+6)×4÷2=16


2