将额定电压相同的两只小灯泡L1、L2串联在电路中,发现L1比L2亮;若把它们并联在同一电源上,则(  )

将额定电压相同的两只小灯泡L1、L2串联在电路中,发现L1比L2亮;若把它们并联在同一电源上,则(  )
A. L1比L2
B. L1比L2
C. L1、L2亮度一样
D. 无法判断哪个灯更亮
搞怪女巫的猫猫 1年前 已收到6个回答 举报

忽然虎 幼苗


解题思路:灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,据此可知两灯泡串联时实际功率之间的关系,根据串联电路的电流特点和P=I2R可知两灯泡电阻的大小关系;两灯泡并联时它们两端的电压相等,根据P=
U2
R
比较两灯泡的实际功率关系,进一步判断两灯泡的亮暗关系.

两只小灯泡L1、L2串联在电路中时,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,且L1比L2亮,
所以,L1的实际功率大于L2的实际功率,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可知,L1的电阻大于L2的电阻;
把它们并联在同一电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由P=
U2
R可知,L1的电阻较大,实际功率较小,灯泡较暗,即L1比L2暗.
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小.


5

ponukt77 幼苗


A。因为L1比L2亮所以L1分得的电压大,L1的电阻也就比L2的大。若并联,则他们所加电压相同,L1的功率小于L2,所以L1比L2暗。


2

麻辣月光 幼苗


答:应选A。
因为串联时 电流相等,L1灯亮,所以L1的实际功率大,L1灯的电阻大。
并联电压相等,L1灯电阻大此时电流就小,由P=UI所以L1灯实际功率小,就暗。


2

iowy 幼苗


A
......以上


2

颜玉宝 幼苗


串联用公式P=I^R,因为串联,所以I1=I2=I。P1=I^R1,P2=I^R2,L1比L2亮说明P1>P2。则R1并联用公式P=U^/R,因为并联,所以U1=U2=U,P1=U^/R1,P2=U^/R2,因为R1>R2,所以P1所以答案选A。


1

CHANEL_COCO 幼苗


因为串联L1比L2亮说明L1电阻比L2大 并联在一起的话功率是U2/R 所以L1比L2暗


0