已知2×5m次方=5×2m次方,求m的值

微风雪子 1年前 已收到2个回答 举报

moviefan 幼苗


  m=1

1年前 追问

7

微风雪子 举报

为什么?

举报 moviefan

2×5m次方=5×2m次方中,5的m次方和2的m次方 的增长速率相差很大。 就比如 m=2时 ,2×5的平方=50 而5×2的平方=20, m继续增大,等式两边的数据只会相差越来越大。 m=1,不就是2×5=5×2 吗?

YUYO110112 幼苗


m=1


1