已知15+√13(根号13)与15-√13的小数部分分别是a、b,求ab-3a+4b-5的值.

chuanqiycq 1年前 已收到3个回答 举报

mjkko 幼苗


√13 ,大于3小于4,则
a=√13-3
b=4-√13
ab-3a+4b-5
=(√13-3)(4-√13)-3(√13-3)+4(4-√13)-5
=4√13-12-13+3√13-3√13+9+16-4√13-5
=-5


3

xiaochan1986 幼苗


-5


1

aurors 幼苗


a=√13-3
b=4-√13
ab-3a+4b-5
=(√13-3)(4-√13)-3(√13-3)+4(4-√13)-5
=4√13-12-13+3√13-3√13+9+16-4√13-5
=-12-13+9+16-5
=-5


0