两个灯泡的额定电压均为220伏,额定功率分别为100W和40W,将它们串联接在220伏电路中,哪个灯泡较亮?

两个灯泡的额定电压均为220伏,额定功率分别为100W和40W,将它们串联接在220伏电路中,哪个灯泡较亮?
它们的实际功率之比是多少?
麻烦告诉下.谢谢
gjj1975 1年前 已收到1个回答 举报

曾经不敢记得你 幼苗


灯泡的亮度取决于它的实际功率,当他们串连接时两个灯泡的实际功率计算方式如下:100W和40W的灯丝电阻:100W:R=U×U/P=220×220/100=484(Ω)40W:R=U×U/P=220×220/40=1210(Ω)2灯泡串联时的电流:I=U/R=22...


2