二次函数y=x^2+2x-1关于x轴对称以后,得到新的函数表达式为——

et-yt 1年前 已收到2个回答 举报

瞬间de灿烂 幼苗


解法(一)设f(x)关于x轴对称后的表达式为 g(x)=ax^2+bx+cy=f(x)=x^2+2x-1其关于x轴对称后的 图像 其自变量x未变,但因变量g(x)变为f(x)的相反数即g(x)=-f(x)=-x^2-2x+1解法(二)函数 y=f(x)=x^2+2x-1 ...


4

tall26 幼苗


y=(x+1)^2-2
顶点坐标(-1,-2)关于x=1的对称点(3,-2)
所求函数顶点(3,-2)
所求函数为y=(x-3)^2-2


2