函数f(x)=x3+3ax2+3(a+2)x+1有极大值又有极小值,则a的范围是______.

QINBL 1年前 已收到2个回答 举报

arabfreeze 幼苗


解题思路:先对函数进行求导,根据函数f(x)=x3+3ax2+3(a+2)x+1既有极大值又有极小值,可以得到导函数为0的方程有两个不等的实数根,从而有△>0,进而可解出a的范围.

f′(x)=3x2+6ax+3(a+2),
要使函数f(x)有极大值又有极小值,需f′(x)=3x2+6ax+3(a+2)=0有两个不等的实数根,
所以△=36a2-36(a+2)>0,解得a<-1或a>2.
故答案为:{a|a<-1或a>2}

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查了函数的极值问题及导数的应用,利用导数作为工具去研究函数的性质非常方便.


4

紫晶杨梅 幼苗


x=y=0
则f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
令y=-x
x+y=0
f(0)=f(x)+f(-x)
即f(-x)=-f(x)
奇函数
合并同类项时,下列各式中正确的是(A)
方程-2X+3X=5-4的解为(B)
以下合并同类项正确的是(D)


1