一定量的液态化合物XY2,一定量的氧气中恰好完全燃烧,反应方程式为XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g

一定量的液态化合物XY2,一定量的氧气中恰好完全燃烧,反应方程式为XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标准状况下测得生成物体积是672ml,密度是2.56g/l,求(1)反应前氧气的体积.(2)化合物XY2的摩尔质量.
kljkljlkd 1年前 已收到2个回答 举报

weqqwequfe 幼苗


根据反应方程式XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g),用去氧气的体积和生成氧化物的体积相同,所以反应前氧气的体积也为672毫升.
XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g)
化合物XY2的摩尔质量=3*22.4*2.56-3*32=76


7

cxbvb 幼苗


这个东西是cs2 具体自己算吧 co2是224ml so2是448ml 混合物质量是1.72 很好推的


1