等差数列:a1+a5+a9=2π,cos(a2+a8)的值为-么?

qiecuo14 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_988 幼苗


因为等差数列:a1+a5+a9=2π,即3a5=2π,则a5=2π/3=(a2+a8)/2,所以a2+a8=4π/3,所以cos(a2+a8)=cos4π/3=-1/2.


10

风雨无雪 幼苗


设等差的两项之差为n a5=a1+4n a9=a1+8n so a1+a9=2(a1+4n)=2a5 a1+a5+a9=2π, so a5=2/3π a2+a8=2a5=4/3π cos(a2+a8)=cos(4/3π )=-


1