在三角形ABC中,俩直角边为a,b,斜边为C,若此三角形的内切圆半径为r,求证:r=a+b+c分之ab.

乖乖小毅 1年前 已收到1个回答 举报

flame3allan 花朵


连接ABC
∵△CBA=△ABC
∴△C+BA=660°
∵△C+A=440°+B
∴△A=1B=8C=9
∵△C-(ab)=330


5