在直角三角形ABC中,AB垂直于AC,AB等于3,AC等于4,P是BC边上一点,作PE垂直于AB于E,PD垂直AC于D,

在直角三角形ABC中,AB垂直于AC,AB等于3,AC等于4,P是BC边上一点,作PE垂直于AB于E,PD垂直AC于D,设BP等于X,则PD+PE等于
麻烦给出过程
菜刀婆 1年前 已收到2个回答 举报

Aengel 幼苗


在Rt△ABC中∠A = 90°,AB=3,AC=4
∴BC = 5
∵BP = x
∴PC = 5-x
∵DP//AB
∴DP/AB = PC/CB
DP = PC * AB / CB = (15-3x)/5
∵EP//AC
∴EP/AC = BP/BC
EP = BP * AC / BC = 4x/5
∴PD + EP = (15+x)/5


1

艺无极 幼苗


图形结合可以解出的,我解出的答案是3+X/5


2