明明、强强、洋洋三人中强强最大,强强比明明大一岁,明明比洋洋大一岁,他们三人的岁数相乘是504岁,

明明、强强、洋洋三人中强强最大,强强比明明大一岁,明明比洋洋大一岁,他们三人的岁数相乘是504岁,
请问他们各多少岁?
明明、强强、洋洋三人中强强最大,强强比明明大一岁,明明比洋洋大一岁,已知他们三人的岁数相乘是504岁,请问他们各多少岁?
诚实与勇敢 1年前 已收到4个回答 举报

鱼儿嘟嘟2 幼苗


因为强强比明明大一岁,明明比洋洋大一岁,所以可断定:三人的年龄 是三个连续的整数.
  “三个连续数的积是 504,求这三个数”.把题目变换成这样叙述,就 便于思考了.
  既然 504 是三个连续数的积,那么 504 的质因数必然包含这三个数的全 部质因数.
思路只要进入这个阶段,这道看似很难的问题,便容易解决了.
只要将 504 分解成质因数相乘的形式,再设法把质因素的积分成三个连 续数,便可以了.
经过分析,将质因数作下面的分组,便符合要求:
504=(2×2×2)×(3×3)×7
=8×9×7
=7×8×9
,所以7,8,9


10

prettygirl666 幼苗


因为强强比明明大一岁,明明比洋洋大一岁,所以可断定:三人的年龄 是三个连续的整数。
  “三个连续数的积是 504,求这三个数”。把题目变换成这样叙述,就 便于思考了。
  既然 504 是三个连续数的积,那么 504 的质因数必然包含这三个数的全 部质因数。
思路只要进入这个阶段,这道看似很难的问题,便容易解决了。
只要将 504 分解成质因数相乘的形式,再设法把...


3

二害 幼苗


7、8、9岁


2

桃子aaa 幼苗


7、8、9


0