有盐45千克,要配制浓度为15%的盐水,需要加多少千克的水

有盐45千克,要配制浓度为15%的盐水,需要加多少千克的水
提示:利用浓度定义或溶质的定义求解
zzlx1c___eec3157 1年前 已收到3个回答 举报

n7k3cc 幼苗


45/15%=300千克
300-45=255千克


4

micky_hwao 幼苗


溶液总质量为:45/15%=300千克
需要水300-45=255千克


3

cdl3005 幼苗


300


1