贝贝调查了五年级同学最喜欢的学科结果是喜欢语文的人数是数学的1/3喜欢数学的人数比喜欢语文的人数多24人,喜欢语文、数学

贝贝调查了五年级同学最喜欢的学科结果是喜欢语文的人数是数学的1/3喜欢数学的人数比喜欢语文的人数多24人,喜欢语文、数学的各科有多少人
coffee_fish 1年前 已收到1个回答 举报

靠岸的舟 幼苗


(1-3求出数学比语文多出数学的几分之几.
24÷(1-1/3)数学比语文多出24人,求出数学多出的一份人数是多少人,再求数学三份整个人数)
数学人数-24(数学比语文多出24人,求出数学)
算式:
数学人数:
24÷(1-1/3)
=24÷2/3
=24×3/2
=36(人)
语文人数:
36-24=12(人)
答:喜欢数学的人数有36人,喜欢语文的人数有12人.


5