东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米.小希从西向东走,每小时走6千米.小辉骑自行车从东向西走,每

东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米.小希从西向东走,每小时走6千米.小辉骑自行车从东向西走,每小时走14.5千米.三人同时动身,途中小辉遇见小希即折向东走,遇见了小东又折回向西走.在遇见小希又折回向东走,这样往返,一直到三人途中相遇为止,小辉共走了多少千米?
cctv5525 1年前 已收到2个回答 举报

也静静子 幼苗


T=87.5/(6.5+6)=7 小时
S=7*14.5=101.5 千米
因为三人要同时相遇,必须是小希,小东相遇的时候遇到小辉
随着小东,小希的距离越来越短,小辉走的距离也越来越短.
小辉在这二人之间往返,直到两人相遇的时候,也就是三人相遇的时候了.
你可以想象一下,他两的距离越来越近的时候,三人的距离是不是也很接近了?
所以结果就是这样了.
望采纳啊


2

elvaelva 幼苗


小东和小系相遇需要的时间:87.5/(6+6.5)=7小时,
这时候小东走7*6.5=45.5米,小希是42米,小辉是7*14.5=101.5米
答:小东走45.5米,小希是42米,小辉是7*14.5=101.5米。


2