一次考试满分是100分,五位同学的分数之和是450分,每人分数都是整数,并且各不相同.问分数得第三位的同学,最少得多少分

一次考试满分是100分,五位同学的分数之和是450分,每人分数都是整数,并且各不相同.问分数得第三位的同学,最少得多少分?
zhaoshao666 1年前 已收到1个回答 举报

肖雨山边 春芽


解题思路:设五个人从高分到低分排列为A、B、C、D、E,则A和B得分越高,C、D、E的得分就越少,所以让A得100分,B得99分,则C、D、E之和为450-100-99=251,平均值251÷3=83.7,至此D、E越高,C越少,所以D、E应该接近83.7,由此让D得84分,E得82分,所以C同学的得分即可求出.

根据题意,设五个人从高分到低分排列为A、B、C、D、E,
让A=100,B=99,
则C、D、E之和为:450-100-99=251,
平均值:251÷3=83.7,
D、E越高,C越少,所以D、E应该接近83.7,
由此让D=84,E=82,C=85,
所以第三位的同学最少得85分;
答:分数得第三位的同学,最少得85分.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,根据要求的问题,逐步设定每个人的分数,进一步得出答案.


6