一道高1第一学期物理位移题一辆汽车沿笔直公路行驶,先以速度V1通过前1/3位移,再以速度V2=50km/h通过其余2/3

一道高1第一学期物理位移题
一辆汽车沿笔直公路行驶,先以速度V1通过前1/3位移,再以速度V2=50km/h通过其余2/3位移,若整个位移中平均速度为37.5km/h,则第一段位移的速度V1为多少?
不要用费解的符号TAT
菜虫1981 1年前 已收到3个回答 举报

hjq_hjq 幼苗


设总位移为x,1/3位移用的时间是x/3/v1=x/3v1,2/3位移用的时间是2x/3v2,
平均速度是总位移除以总时间
v=x/( x/3v1 + 2x/3v2)=1/(1/3v1 + 2/3*50)=37.5
v1=25km/h


8

ωǒ卟信童话 幼苗


V平均=S/t=S/(S/3/v1+2S/3/v2)=3v1*v2/(2v1+v2)
带入数据,v1=25km/h


1

rolas 幼苗


先将全程的位移当作1,根据公式,将1除以37.5得到2/75,将2/3乘以V2=50km/h得到1/75,就是第二段位移时间,将总时间减去第二段位移的时间,就是第一段位移的时间,再把1/3除以它就可以,


1